1 дек. 2008 г.

Установка c++/g++ на Windows

Установка c++/g++ на Windows

Выполняйте следуюущие шаги для установки g++ (GNU C++ compiler/компилятор) для Windows. Это не место для творчества; вы должны выполнять инструкции в точности.

  1. Выберите диск и папку, в которую вы хотите установить g++. Я выбрал C:, но вы можете выбрать другую. Если вы выбрали другой путь и папку, вы должны соответственно поменять пути в слеующих шагах.
  2. Скачайте full.exe(около 14мб установка) в C:\full.exe нажатием правой кнопкой мыши. Нажмите Save Link As... или Save Target As... Будьте уверены что браузер сохранил файл в C:\full.exe.
  3. Запустите скачанный файл. Он установит g++ (и куча других вещей которые вам возиожно не понадобятся) на ваш компьютер. Идите на C: диск с помощью Windows Explorer и два раза нажмите на full.exe. Или откройте дос окно (Start > Programs > Command Prompt), зайдите на C: диск командой cd и напишите full.
  4. Укажите где bin была создана для инсталяции g++. На моем Windows XP, она была создана в следующей папке:
    C:\cygnus\cygwin-b20\H-i586-cygwin32\bin
    
    Тепер вы должны его добавить в переменную среду PATH. Делайте следующее:
       Start -> Control Panel -> System -> Advanced -> Environment Variables
    
    Найдите переменную среду PATH в system variable или user variables. К нынешнему значению PATH, через точку с зяпятой ; допишите путь в вашу директорию с g++(
    C:\cygnus\cygwin-b20\H-i586-cygwin32\bin
    
    )
  5. Перезагрузите компьютер. Cygnus Solutions значок появится в меню прогамм, aи появится иконка на раьочем столе. Не используйте их! Вы будете использовать g++ команды черезе КОМАНДНУЮ СТРОКЕ, также, как это делается на LINUX.
  6. Теперь вы можете использовать g++ из DOS (Command Prompt) окна. Например, чтобы скомпилировать файл названный и находящийся в C:\mine\hello.cpp, через КОМАНДНУЮ СТРОКУ зайдите в C:\mine папку и введите

       g++ -g hello.cpp -o hello -lm

Теперь вы можете запустить компилированную программу написав hello в окне командной строки.
Теперь можете удалить full.exe. Ваш g++ компилятор установлен вr C:\cygnus